欢迎访问新万博棋牌官网!
互动交流
Interactive communication
咨询服务
当前位置:首页>互动交流>咨询服务
  • 留言时间: 2018-08-20 姓名: 马原

    请问26年树龄,由于株距过密允许间伐吗?间伐需要什么手续?
    回复:
    您好! 根据现行法律法规和相关政策规定,现回复如下: 1.不同树种在不同龄级时采伐方式不同。其中,林龄26年的人工杨树,已进入成熟林。如属公益林可以进行更新性质的采伐,如属商品林可以进行主伐。 2.根据《中华人民共和国森林法》《中华人民共和国森林法实施条例》的有关规定,农村集体经济组织采伐林木,由县级林业主管部门依照有关规定审核发放采伐许可证。因此,无论间伐还是更新采伐均要依法申请林木采伐许可证。 3.因此,请根据你种植的树种,向当地林业主管部门咨询采伐手续问题。
  • 留言时间: 2018-07-11 姓名: 王博

    你好,我想咨询一下,店铺门前有一颗树遮挡住了牌匾,我想找林业局什么部门进行申请修剪,是否可以修剪。
    回复: 您好,您咨询的这个问题不在我们林业局范围内,城区绿化树木属于城建局管理,您可咨询城建局。
  • 留言时间: 2018-07-10 姓名: 邱树刚

    你好,我有一块小荒地,是生产队的末等地,我个人耕种,没有入册(没有办理土地使用证)但是村部都收取过,农业税 之类的费用,村部的台账也有记录,村部收取费用的收据还保存着,当地林业人员给退耕还林了,那为什么别人有和我有一样的耕地,别人家就不用退耕还林呢???
    回复: 您好,咨询人所说的退耕还林应该是吉林省近几年开展的林地清收还林,按照《吉林省人民政府办公厅关于推进林地清收还林工作的意见》(吉政办明电[2014]99号)的规定,属于全省林地清收还林范围的林地要有序清理收回,建议到所在乡镇林业站或县级林业部门确认其所说的末等地是否属于林地清收还林范围,如确属林地清收还林范围,应按要求依法还林。
  • 留言时间: 2018-03-26 姓名: 王俊清

    您好,我想请问一下,防护林性质的林权证可以办理抵押他项吗?
    回复: 您好,抵押为银行金融机构的业务。防护林性质的林权证是否可以办理抵押他项需要您咨询银行等金融机构。
  • 留言时间: 2018-03-17 姓名: 付宝光

    你好,我是辉南县的,我想质询一下现在承包清收还林地补贴是多少,可以在还林地中间种植矮科药材吗?
    回复:  《吉林省省级林地清收还林补助资金使用管理办法》规定林地清收还林分类补助标准为:营造乔木林每亩补助300元;营造灌木林每亩补助120元;营造经济林每亩补助100元。  《吉林省人民政府办公厅关于推进林地清收还林工作的意见》第三点切实加大清收林地还林工作力度第二款落实清理收回林地还林政策中规定:收回的林地禁止任何作物的间种,确保林地用途不变,性质不改,面积不减。
发表留言
相关链接

版权所有:新万博棋牌官网 地址:通化市东昌区秀泉路702号 电话:0435-3200023  吉ICP备12001355号 网站标识码:2205000031

技术支持:恩惠科技

吉公网安备 22050002000010号

   站点地图